Статьи

 

Возмещение ущерба по коллективным искам
На международной конференции "Предприниматель и потребитель - шаги навстречу", председатель правления КонфОП Дмитрий Янин сообщил о разработке нового законопроекта, который введет коллективные судебные иски по защите прав потребителей.  У потребителей будет возможность подавать в суд коллективные иски и получать реальное возмещение ущерба, причиненного недобросовестным производителем массовых товаров и услуг.

Суды с властями и застройщиками. Как подавать иск – в одиночку или всем миром, чтобы привлечь внимание СМИ и сократить затраты
Конфликты между застройщиками и покупателями жилья, увы, регулярно случаются. Да и местные жители нередко протестуют против незаконных сносов и строек и судятся не только с компаниями, но и c чиновниками. В таких случаях интересы пострадавших сходятся, и встает вопрос, как обращаться в суд: каждому в отдельности или всем вместе? Мы сегодня выясняем, можно ли подать в России коллективный иск, стоит ли действовать в суде сообща и в чем плюсы такого подхода.

Коллективные иски, «гонорары успеха» и карательные убытки: перспективы введения в российском праве
В ряде сфер права складывается ситуация, когда компания своим неправомерным действием или поведением нарушает права значительного числа других лиц, но последние не имеют достаточных стимулов к судебной защите своего права в индивидуальном порядке (в силу, например, незначительного объема ущерба, приходящегося на каждого из этой группы жертв, или отсутствия средств для финансирования дорогостоящего судебного процесса).

Коллективные иски к застройщикам становятся нормой
Участники долевого строительства все чаще обращаются в суды не с частными, а коллективными исками к застройщикам. По мнению адвоката Олега Сухова, коллективный способ защиты прав зачастую эффективнее одиночной судебной тяжбы - особенно при рассмотрении резонансных споров, связанных, к примеру, с массовым строительством жилья.

На Тинькофф подали в суд
Общество защиты прав потребителей подало в суд на Тинькофф Банк из-за изменения условий вкладов

Отвечает ли акционерное общество за предоставление недостоверной информации
В настоящее время в Арбитражном суде г.Москвы рассматривается интересное дело, которое может стать прецедентом для акционеров компаний, котирующихся на рынке ММВБ.

Групповые иски в гражданском процессе
В современных российских условиях появилась необходимость защиты интересов больших групп граждан, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации вследствие нарушения их прав одним и тем же лицом.

Юридический интерес как основание возникновения процессуального соучастия
Процессуальное соучастие (ст. 40 ГПК РФ) рассматривается в научной литературе как форма осложнения процесса, характерной чертой которой является множественность лиц на стороне истца и (или) ответчика.

Процессуальное соучастие на стороне истца - Понятие, цель и основания процессуального соучастия
В каждом деле искового производства имеются две стороны: истцовая и ответная. Во многих делах в качестве истца и ответчика участвуют по одному лицу. Однако в отдельных случаях спорное материальное правоотношение может оказаться многосубъектным. Тогда на истцовой или ответной стороне могут выступать несколько лиц.

Процессуальное соучастие
ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОУЧАСТИЯ. ВИДЫ СОУЧАСТИЯ.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОУЧАСТНИКОВ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ.

Процессуальное соучастие. Надлежащая и ненадлежащая сторона.
Участие в деле нескольких истцов или ответчиков (Процессуальное соучастие)Процессуальное соучастие представляет собой одну из разновидностей множественности лиц на стороне истца или ответчика. Под процессуальным соучастием понимается участие в одном процессе нескольких истцов (т. н. соистцы) или нескольких ответчиков (т. н. соответчики), чьи права или обязанности не исключают друг друга. В литературе такое соучастие принято называть субъективным соединением исков.

Групповые иски – путь к системе
"Институт коллективных исков и антимонопольное регулирование" - мнение директора Центра мониторинга законодательства РСПП И.В.Котелевской в интервью журналу "Конкуренция и право".

Квалификация групповых исков о защите прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг
Многочисленность лиц может иметь место как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Вместо предъявления иска к неопределенному кругу ответчиков применяется институт процессуального пассивного соучастия. Групповые иски предполагают многочисленность лиц на стороне истца и квалифицируются в зависимости от правового положения материальных истцов.

Иски в защиту неопределенного круга лиц (групповые иски)
В связи с изменением и усложнением отношений появилась необходимость защиты интересов больших групп граждан, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации вследствие нарушения их интересов одним и тем же лицом.

Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц (групповое производство)
1. Понятие группового иска и группового производства
2. Классификации групповых исков
3. Краткая история законопроектной работы по групповым искам
4. Групповое производство

Как защитить общие интересы?
В действительно демократической стране единственным источником власти является ее народ. Народ осуществляет свою власть через выборы наемных управляющих. На языке юристов это звучит так: народ— принципал, а органы власти его агенты. Но как наладить эффективный контроль над работой слуг народа?

Классовый подход
У отечественных юристов появится шанс стать миллионерами. Уже в этом году в россии может появиться понятие группового, или классового, иска, хорошо известное англо-саксонскому праву США и Великобритании. специалисты по классовым искам в США — особая сверхбогатая часть адвокатского сообщества.

Внедрение групповых исков в России
«Россия пока не готова ввести предлагаемую систему групповых исков и кратных убытков», - прокомментировала Елена Соколовская, руководитель практики «Антимонопольное регулирование» юридической компании «Пепеляев Групп» телеканалу Закон ТВ намерения правительства по внедрению в России системы групповых исков.

Групповые иски – путь к системе
Групповые иски станут для хозяйствующих субъектов привлекательным способом защиты от недобросовестной конкуренции лишь в том случае, если будут устранены пробелы в процессуальном регулировании этой категории споров, а также в применении некоторых материально-правовых институтов.

Новые формы исковой защиты нарушенного права (групповые иски и иски в защиту неопределенного круга лиц)
Реформирование экономических, политических и правовых основ Российского государства обусловило появление новой классификации исков. В связи с изменением и усложнением отношений появилась необходимость защиты интересов больших групп граждан, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации вследствие нарушения их интересов одним и тем же лицом.


Статьи 21 - 40 из 146
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все