Статьи

 

Корпоративные юристы: к групповым искам надо подходить осторожно
Тема расширения применения в российском законодательстве института групповых, или коллективных, исков приобретает все большую актуальность. В настоящее время групповые иски допускаются в корпоративных спорах. Предлагается же внедрить этот институт, в частности, и в антимонопольное законодательство

Права, которых мы лишены
Носителем суверенитета и единственным источником власти по российской Конституции является ее народ, он нанимает управляющих — слуг народа, на языке юристов народ — принципал, а органы власти — его агенты, сообщает "Ежедневный журнал"

Пошаговая инструкция подачи группового иска
Прочитайте краткую инструкцию. Здесь вы найдете бланки претензий, исков и доверенностей, которые сможете использовать самостоятельно. Но наш совет: сделайте это коллективно, подайте коллективный иск, воспользовавшись инструкцией ниже, и тогда вы не только сэкономите средства и время, но и значительно повысите свои шансы на победу.

Журнал «Секрет фирмы» публикует комментарий Ильи Никифорова по групповым искам Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
У отечественных юристов появится шанс стать миллионерами. Уже в этом году в России может появиться понятие группового, или классового, иска, хорошо известное англо-саксонскому праву США и Великобритании. специалисты по классовым искам в США — особая сверхбогатая часть адвокатского сообщества.

Как лучше судиться с застройщиками – в одиночку или коллективом. Плюсы и минусы групповых исков
Сфера гражданского строительства, как известно, отличается повышенной конфликтностью. Здесь регулярно наблюдается столкновение интересов застройщиков и покупателей жилья. Кроме того, местные жители тоже нередко выражают недовольство «точечной» застройкой или незаконными сносами.

Групповые иски и кратные убытки в российском праве
Руководство Федеральной антимонопольной службы неоднократно заявляло о необходимости развивать частноправовые начала в конкурентном праве России.
Сегодня решение этой задачи связывают прежде всего с введением возможности подачи исков от множества потребителей, а также механизма кратных убытков и распределения взысканных сумм в пользу пострадавших.

Институт процессуального соучастия: связь между процессуальным и материальным правом
Действующее процессуальное законодательство (ст. 35 ГПК, ст. 35 АПК) содержит нормы о возможности предъявления иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам, т.е. о возможности процессуального соучастия. Причем нормы так сформулированы, что допускают соучастие либо на стороне истца, либо на стороне ответчика.

Процессуальное соучастие в гражданском процессе. Понятие, цель, основания, виды, отличие соучастников от третьих лиц
Согласно ст. 40 ГПК иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами (соистцами) или к нескольким ответчикам (соответчикам). Процессуальное соучастие возможно как на стороне истца или ответчика, так и на обеих сторонах одновременно. Структура сторон при множественности лиц не меняется, в процессе имеются только две стороны, являющиеся соистцами или соответчиками.

Пороки процессуального соучастия
Пока в Госдуме решается вопрос о том, выносить ли на второе рассмотрение проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов)» или снять его с обсуждения, мы продолжаем анализ его положений. Следует отметить, что некоторые из предлагаемых законопроектом новаций не соответствуют основным постулатам отечественного процессуального права, что препятствует их «встраиванию» в действующий АПК РФ.

Теоретические и практические аспекты гражданского процессуального соучастия
Актуальность темы исследования. В условиях построения правового государства в России особую актуальность приобретает проблема защиты нарушенного или оспоренного права и охраняемого законом интереса.

Процессуальное соучастие и правопреемство
Иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или одновременно к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). При этом каждый из соучастников по отношению к другой стороне выступает в арбитражном процессе самостоятельно.

Необходимо ввести институт группового иска
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что назрела необходимость ввести в нашу правовую действительность институт групповых исков, который существенно отличается от конструкции процессуального соучастия и исков в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц.

Недопустимость анонимного обращения с жалобой в Европейский Суд
Подпункт «а» пункта 2 статьи 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещает Европейскому Суд по правам человека принимать к рассмотрению анонимные жалобы. Такие жалобы не будут зарегистрированы Секретариатом Страсбургского Суда.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев приступил к разработке реформы, которая может кардинально изменить правила игры на потребрынке в ближайшие три года. Он предлагает ввести в судебную практику так называемые коллективные иски, давно применяемые в США.
Их подают адвокаты, предпринимательские объединения и потребительские общества при массовых нарушениях. В случае проигрыша монополист заплатит штраф, втрое превышающий размер убытков пострадавших. Крупные компании уже бьют тревогу.

Монополисты обеспокоены перспективой классовых исков
Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает встроить в российское законодательство механизмы классовых исков по американскому образцу: их подают адвокаты, предпринимательские объединения и потребительские общества при массовых нарушениях и в случае про­игрыша монополист платит штраф, втрое превышающий размер убытков пострадавших.

Некоторые вопросы применения новых положений Арбитражного процессуального кодекса РФ о групповом производстве
В статье анализируется введенная Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации глава 28.2 "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц".

КВАЛИФИКАЦИЯ ГРУППОВЫХ ИСКОВ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ В СФЕРЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
Многочисленность лиц может иметь место как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Вместо предъявления иска к неопределенному кругу ответчиков применяется институт процессуального пассивного соучастия. Групповые иски предполагают многочисленность лиц на стороне истца и квалифицируются в зависимости от правового положения материальных истцов.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ГРУППОВЫХ ИНТЕРЕСОВ
Рассматриваются основные способы защиты групповых интересов граждан и организаций, положительные и отрицательные моменты, связанные с их применением, анализируется развитие института косвенного иска в отечественном законодательстве. В целях определения приоритетных направлений развития процессуального законодательства в изучаемой сфере исследуется институт группового иска в гражданском процессе США.

Как правильно жаловаться?
Продолжаем серию постов в помощь студентам, решившим отстаивать свои права, но не знающим как это сделать. В данном тексте будут рассмотрены особенности написания, подачи и процесса рассмотрения жалоб студентов. Мы расскажем о подводных камнях и частых ошибках и дадим рекомендации по составлению и подаче жалоб.

Жалоба на ЖКХ: учимся писать претензии «коммунальщикам»
В каком жалком состоянии находится жилищно-коммунальное хозяйство страны, никому объяснять не нужно. Вот почему некоторые скептики даже всерьез говорят о грядущей техногенной катастрофе в этой сфере. Ну, а пока весь наш жилой фонд, по сути, держится на потребителе, который часто готов собственными руками что-то подправить, а главное – исправно платит за все услуги.


Статьи 41 - 60 из 146
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все