Дольщики обращаются в суды с коллективными исками к застройщикам

 
Участники долевого строительства все чаще обращаются в суды не с частными, а коллективными исками к застройщикам. Коллективный способ защиты прав зачастую эффективнее одиночной судебной тяжбы, особенно при рассмотрении резонансных споров, связанных, к примеру, с массовым строительством жилья.

Российское процессуальное право не признает коллективных исков в прямом смысле этого слова. Иски, поданные от имени группы лиц, называются исковыми заявлениями с обширным соучастием. Однако по своей природе такие иски являются коллективными.

Перспективы введения в России полноценного института коллективного иска обсуждается уже не один год. И за это время сложилась обширная судебная практика рассмотрения групповых жалоб граждан – преимущественно в строительной сфере. Как правило, ситуация развивается по одному и тому же сценарию. Граждане, участвующие в долевом строительстве, либо местные жители, возмущенные очередной точечной застройкой, объединяются, вырабатывают консолидированную позицию, а затем обращаются к адвокату, который готовит иск и профессионально представляет интересы группы клиентов в суде.

Согласно практике «Юридического центра Олега Сухова», около 55% коллективных обращений в суд связано с нарушением условий договоров долевого инвестирования в строительство жилья. Например, недавно дольщикам одного из подмосковных жилых комплексов удалось с помощью коллективного иска защитить свои интересы при передаче строительного объекта от обанкротившейся компании к другому девелоперу. Несмотря на весьма уязвимую позицию покупателей недвижимости, которые приобретали квартиры по «серым» схемам, суд удовлетворил их требования.

Самые распространенные причины коллективных обращений - необоснованное затягивание строительства и нарушение срока сдачи, неудовлетворительное качество помещений или их отделки, отказ в регистрации права собственности на квартиры, требования со стороны застройщика о доплате за дополнительную площадь.

Еще порядка 30% коллективных исков составляют жалобы местных жителей в суд на незаконную застройку территории в нарушение градостроительного законодательства и генпланов населенных пунктов. Как правило, население пытается оспаривать действия не только застройщиков, но и чиновников. Известны случаи, когда коллективным истцам удавалось добиться признания незаконными постановлений глав муниципалитетов, выданных местными администрациями разрешений на строительство и пр. Например, недавно в подмосковном Ногинске местным жителям удалось добиться сноса незаконной двухэтажной пристройки к многоквартирному дому.

В последнее время существенно - с 5 до 15% возросла доля коллективных исков со стороны потребителей туристических услуг, которые пытаются выбить из разорившихся туроператоров компенсации. Стоит заметить, что за рубежом именно потребители составляют самую многочисленную группу коллективных истцов. В США примерно треть компаний, против которых подаются коллективные иски, становятся банкротами.

Количество коллективных обращений в суд будет расти, поскольку у этого инструмента защиты прав есть много преимуществ. С юридической точки зрения групповое обращение позволяет объединить однородные требования в одном процессе. Коллективное обращение полностью исключает конкуренцию судебных решений, когда один судья удовлетворяет требования дольщика, а другой – отказывает в удовлетворении таких же требований его «товарищу по несчастью. Нарушителям закона, например, тем же застройщикам, становится труднее разваливать дела с помощью запугивания или подкупа потерпевших.

Наконец, коллективное обращение в суд - экономичный вариант защиты своих прав, поскольку затраты на госпошлины и профессиональных адвокатов будут распределены между множеством участников процесса. Большинство адвокатских контор предоставляют существенные скидки по данному виду исков. Суды стараются выносить решения по таким заявлениям в первую очереди, возникает меньше волокиты и бюрократизма. Процессы, как правило, широко освещаются в СМИ и вызывают широкий резонанс в обществе.

http://stolica.fm/post/5189

Возврат к списку