Коллективный иск. Настоящее и будущее.

 
В новостных лентах можно нередко услышать о громких судебных процессах за рубежом к крупным компаниям, в ходе которых пострадавшие люди получают многомиллионные вознаграждения. Как же обстоят дела с групповыми или коллективными исками в России?

Понятие групповой иск.

Само понятие «коллективный иск» или «групповой иск» пришло к нам из гражданского процессуального права Соединенных Штатов Америки и Великобритании. При этом для России наиболее уместно использование понятия «групповой иск», т.к. российский законодатель в процессуальном праве использует словосочетание «группа лиц».

Групповой иск – иск в суд одного или нескольких истцов от своего имени, либо от имени группы лиц, направленный на защиту своих интересов и интересов всех истцов в рамках одного судебного разбирательства.

Регулирующие законодательство РФ.

В Арбитражный процессуальный кодекс РФ федеральным законом введена глава 28.2 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц», которая содержит 8 статей регламентирующих следующие вопросы: право на обращение в суд, категории дел, полномочия, лиц, участвующих в суде, требования к иску и другие особенности ведения дел в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Условия, позволяющие обратиться в суд с групповым иском.

1)Возможность обращения с иском в рамках главы 28.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрена по следующим категориям споров:
  1. корпоративный спор;
  2. спор, связанный с осуществлением деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  3. иной другой спор, но только при условии, что юридическое или физическое лицо, является участников правоотношения, из которых возникли спор или требование. При этом ко дню обращения в арбитражный суд с таким иском или требованием должно быть присоединено не менее чем пять лиц.
2)Особое значение при подаче групповых исков имеет единство предмета иска.

Единство предмета иска означает, что лица, присоединившиеся к требованию, являются участниками одного спорного правоотношения. Арбитражные суды отказывают в удовлетворении требований группы лиц, как правило, по этому основанию.

3)При подаче группового иска судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса РФ, из расчета на одного Истца, несет лицо, обратившееся в защиту прав и законных интересов группы лиц.

4)Групповой спор должен касаться предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судебная практика и проблемы применения норм права о коллективных исках

Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу о том, что групповые иски нашли свое применение по следующим категориям дел: в делах, связанных с признанием права общей долевой собственности на объекты недвижимости (дело №А40-98367/2012, №А40-7995/2012, №А40-172636/2012), о признании недействительным дополнительного выпуска акций (дело №А69-1309/2012), о признании незаконным распоряжения и решений государственных и муниципальных органов (дело №А50-14340/2013, №А40-129406/2012). Несмотря на тот факт, что возможность обращения с групповыми исками в Арбитражном процессуальном кодексе РФ существует уже более 5 лет, особой популярностью такие иски не пользуются. В первую очередь это связано с неудачными формулировками закона, которыми в том числе пользуются суды, для того чтобы изменить категорию спора и рассмотреть дело каждого истца в общем порядке.

Будущее коллективных исков в России

Особо стоит отметить то обстоятельство, что в настоящее время законодателем обсуждается возможность введения института групповых исков в судах общей юрисдикции, которым учтены ошибки и неточности, образовавшиеся в процессе применения норм о коллективных исках в системе арбитражных судов.

В первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект № 133974-6, который дополнит Гражданский процессуальный кодекс РФ главой, регулирующей порядок рассмотрения судами дел о защите прав и законных интересов группы лиц.

Введение института групповых исков в сфере гражданского судопроизводства позволит будущим истцам, общим числом не менее 20-ти человек, обращаться с требованиями по спорам в сфере ЖКХ, социального и пенсионного обеспечения, охраны окружающей среды, охраны здоровья и оказания медицинской помощи, в сфере образования и иным другим делам.

Вводится правило, согласно которому установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному делу о защите прав и законных интересов группы лиц, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела по заявлению участника этой же группы, к тому же ответчику.

Еще одной новеллой является условие, согласно которому при удовлетворении требований о защите прав и законных интересов группы лиц, суд может указать на обязанность ответчика довести информацию о принятом решении до сведения всех лиц, являющихся участниками правоотношения через средства массовой информации.

Таким образом, законодатель пытается придать новую жизнь институту коллективных исков, так как правом обращения в суд будет обладать обширная категория граждан, куда входят не только лица, пострадавшие от недобросовестных банкиров, фармацевтов, перевозчиков, но и жители домов, улиц и городов, понесшие ущерб от управляющих компаний и опасных экологических производств.

Действующее законодательство позволяет защищать права группы лиц с учетом особенностей ведения дела, установленных действующим законодательством. Таким образом, воспользовавшись помощью опытных юристов для подготовки и ведения дела в суде, можно успешно завершить такой судебный спор.


http://pravorf.ru/company/news/1916.php

Возврат к списку