Процессуальное соучастие и правопреемство

 
Иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или одновременно к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). При этом каждый из соучастников по отношению к другой стороне выступает в арбитражном процессе самостоятельно. Все правила о видах соучастия и его классификации (активное, пассивное и смешанное, обязательное и факультативное), выработанные в гражданском процессуальном праве, вполне применимы и к арбитражному процессу. Под активным соучастием рассматривается участие нескольких лиц на стороне истца, пассивным — на стороне ответчика, смешанным — на обеих сторонах. При обязательном соучастии в силу положений материального законодательства привлечение всех соучастников является необходимым, а при факультативном — определяется волеизъявлением заинтересованных лиц.

Отличие соучастников от третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, состоит в том, что если материально-правовые требования первых совпадают, то требования вторых всегда исключают требования истца относительно предмета спора.

Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением арбитражного суда правоотношении вследствие реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга, смерти гражданина и в других случаях перемены лиц в обязательствах арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником, указывая об этом в судебном акте.

Правопреемство — это замена одного лица, являвшегося стороной в деле, другим лицом, обусловленная переходом к последнему спорных прав и обязан­ностей. Оно бывает двух видов: универсальное и сингулярное.

Универсальное правопреемство является общим правилом перехода прав и обязанностей стороны. Примером может служить переход прав ко вновь созданному юридическому лицу при реорганизации либо смерть гражда­нина, являвшегося индивидуальным предпринимателем. В данном случае правопреемник обязан отстаивать интересы стороны, которая в силу за­кона наделяет его правами правопреемника, а также он пользуется ее правами и несет обязанности.

Сингулярное правопреемство представляет собой переход прав и обязан­ностей в отдельном правоотношении. Примером может служить переус­тупка права требования. О замене стороны правопреемником суд указы­вает в судебном акте, который может быть обжалован в установленном законом порядке.

Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процес­се до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в ка­кой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Смерть гражданина влечет за собой процессуальное правопреемство по обязательствам имущественного характера, связанным с его предпринимательской деятельностью.

http://ucheba-legko.ru/education/pravovedenie/osnovyi_rossiyskogo_prava/otrasli_protsessualnogo_prava/lecture_protsessualnoe_souchastie_i_pravopreemstvo.html

Возврат к списку