Статьи

 

Коллективные иски в арбитражном процессе: плюсы и минусы. Статьи по предмету Арбитражный процесс
С октября 2009 г. вступила в силу глава 28.2 АПК РФ "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц". Что дало это законодательное нововведение, привело ли оно к повышению эффективности правосудия в экономической сфере, что от него следует ожидать? Ответы на эти вопросы попробуем отыскать в теории обоснования и практике применения нового процессуального института.

Коллективный иск о признании права собственности в суде.
Основными застройщиками сегодня являются юридические лица – отдельные строительные компании и подрядчики. Среди них встречаются как крупные и солидные фирмы с авторитетным и уважаемым именем, так и малоизвестные мелкие предприятия, которые, впрочем, зачастую предлагают значительно более выгодные цены на жилье в новостройке.

Гражданам позволят массово судиться со своими обидчиками
В Минюсте намерены разрешить гражданам подавать коллективные иски – предсказать последствия этого решения сегодня вряд ли кто-то рискнёт. Дело в том, что это нововведение значительно усилит роль простых граждан в спорах с влиятельными чиновниками и богатыми организациями.

Коллективный иск. Настоящее и будущее.
В новостных лентах можно нередко услышать о громких судебных процессах за рубежом к крупным компаниям, в ходе которых пострадавшие люди получают многомиллионные вознаграждения. Как же обстоят дела с групповыми или коллективными исками в России?

Субъекты индивидуальной и коллективной жалобы по законодательству республик Российской Федерации о конституционном правосудии
Конституции субъектов Российской Федерации предусматривают проверку конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан. Таким образом, индивидуальная конституционная жалоба закрепляется на уровне конституций республик в составе Российской Федерации.

Поправками в ГПК предлагается дать профсоюзам право обращения в суд в защиту неопределенного круга лиц
Профсоюзам могут разрешить обращаться в суд для защиты интересов неопределенного круга лиц. Сейчас они имеют право подавать иски только в защиту прав других лиц, что делает невозможным судебное разбирательство, если сотрудник предприятия боится назвать свое имя. Соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс предлагает принять Законодательное Собрание Оренбургской области.

Процессуальное соучастие и групповой иск по АПК РФ: сходство и отличие
Статья посвящена сравнительному анализу институтов процессуального соучастия и группового иска по Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Наряду с общими чертами указанные институты имеют существенные отличия. Это позволяет сделать вывод о том, что процессуальное соучастие и групповой иск - самостоятельные виды субъективного соединения исковых требований.

Классовый подход
У отечественных юристов появится шанс стать миллионерами. Уже в этом году в России может появиться понятие группового, или классового, иска, хорошо известное англо-саксонскому праву США и Великобритании. Специалисты по классовым искам в США — особая сверхбогатая часть адвокатского сообщества.

Классификации групповых исков
По степени определенности многочисленной группы групповые иски подразделяются на определенные групповые иски (групповой иск представителя, иск к многочисленной группе ответчиков) и неопределенные групповые иски, связанные с защитой неопределенного круга лиц. Именно последняя их разновидность получила распространение в российском законодательстве и получила закрепление в ст. 45 ГПК и новой редакции ст. 53 АПК РФ.

Конструктивные особенности групповых исков в арбитражном судопроизводстве
Текст научной статьи по специальности «ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Иски в защиту общественных (групповых) интересов и частное обвинение за рубежом и в России
Правовой механизм групповых (массовых) исков позволяет отдельным гражданам отстаивать общие интересы. Он прочно утвердился во многих странах, прежде всего в странах с английской правовой традицией, а также в Китае и Бразилии.

Преимущества и недостатки англосаксонских групповых исков.
Заблуждением является то, что американский опыт значительно отличается от европейского. Да, он отличался когда-то, лет двадцать назад, когда в Европе на этот институт смотрели изподлобья. Сейчас же практически все страны континентальной Европы в той или иной степени рецепировали этот институт, причем нередко в радикальном американском виде (например, Швеция).

Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц (групповое производство)
Институт группового иска появился в арбитражном процессе в соответствии с Федеральным законом N 205-ФЗ от 19.07.2009 г. путем введения в АПК РФ гл. 28.2 "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц".  Групповой иск выделяется по критерию защищаемых интересов.

Иск в гражданском процессе
В связи с изменением и усложнением отношений, прежде всего в сфере гражданского оборота, связанных с развитием конвейерного производства, пониманием прав человека как социальной ценности и другими обстоятельствами, появилась необходимость защиты интересов больших групп граждан, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации вследствие нарушения их интересов одним и тем же лицом.

Пороки процессуального соучастия
Пока в Госдуме решается вопрос о том, выносить ли на второе рассмотрение проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов)» или снять его с обсуждения, мы продолжаем анализ его положений. Следует отметить, что некоторые из предлагаемых законопроектом новаций не соответствуют основным постулатам отечественного процессуального права, что препятствует их «встраиванию» в действующий АПК РФ.

Курсовая работа: Процессуальное соучастие как с российской, так и с зарубежной точек зрения
В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.
Представляется, что анализ тематики Процессуальное соучастие достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ГРУППОВЫХ ИСКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В  настоящее  время  одной  из  главных  мировых  тенденций  является  сближение  и  взаимное  обогащение  двух  основных  типов  гражданского  судопроизводства:  романо-германского  и  англо-саксонского.  

Дольщики обращаются в суды с коллективными исками к застройщикам
Участники долевого строительства все чаще обращаются в суды не с частными, а коллективными исками к застройщикам. Коллективный способ защиты прав зачастую эффективнее одиночной судебной тяжбы, особенно при рассмотрении резонансных споров, связанных, к примеру, с массовым строительством жилья.

Кампания против компаний. В Россию пришла мода на частные иски в отношении крупных корпораций.
Россияне все чаще судятся с крупными компаниями, отстаивая свои права. Так, на прошлой неделе житель Ухты подал в ФАС жалобу на рост цен на бензин.

Споры оптом // Юристы ищут место коллективным искам
Прошедший вчера научный круглый стол о коллективных исках (организован институтом «М-Логос») показал, что юристам ещё непонятно, как и для чего их использовать. А это не позволяет выбрать модель коллективных исков: будут ли они подаваться от имени всех потенциальных истцов, каждый из которых сможет отказаться от участия (модель opt out), или для участия в процессе надо будет получить согласие каждого лица (модель opt in).


Статьи 61 - 80 из 146
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все