Статьи

 

Краткий обзор по коллективным искам в России
Дискуссии по поводу введения института коллективных исков в России ведутся с переменным успехом уже не один год.

С технической точки зрения коллективный иск является удобным средством защиты нарушенных прав многочисленной или неопределенной группы лиц. Так, эксперты в данной области отмечают ряд положительных сторон возможного нововведения:

Как правильно составить коллективную жалобу?
  Коллективную жалобу пишут, также как и индивидуальную. Указывайте все нарушения закона. Не стоит вместо своих фамилии в «шапке» жалобы писать от коллектива предприятия (название организации), т.к. на обращение, не содержащее сведений о лице, направившем его (где не указаны фамилия и почтовый адрес), ответ не дается. Также обязательно внизу жалобы должны быть подписи всех заявителей.

Коллективные (групповые) иски
Коллективный (групповой) иск — одна из форм судебного процесса, когда большая группа людей коллективно подает иск в суд на обвиняемого либо от лица такой группы  выступает третье лицо, действующее в ее интересах.

К ЖКХ предъявят коллективные иски
В правительстве наконец поняли, что рост коммунальных тарифов и необузданные аппетиты управляющих компаний могут привести к социальному взрыву.

Судитесь и размножайтесь. Минюст предлагает ввести коллективные иски
Новый законопроект Минюста России защищает гражданина в споре с чиновником, а также с богатыми организациями.  Ведомство опубликовало проект масштабных поправок в процессуальное законодательство. Документ  по сути усиливает позиции простого человека в споре с государственными органами.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИСКИ И ГРУППОВЫЕ ИСКИ СТАЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ИДЕЕЙ
Количество коллективных исков по всему миру стремительно растет. И если раньше они воспринимались исключительно как американский феномен, то теперь такие иски становятся нормой для многих развитых стран. Впрочем, речь идет не о механическом перенесении американской системы, а о творческой переработке.


Статьи 141 - 146 из 146
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все