Отвечает ли акционерное общество за предоставление недостоверной информации

 
В настоящее время в Арбитражном суде г.Москвы рассматривается интересное дело, которое может стать прецедентом для акционеров компаний, котирующихся на рынке ММВБ. Не секрет, что законодательство России и, например, США сильно различаются в плане защиты интересов акционеров компаний, и в США любой случай предоставления недостоверной информации акционерам является основанием для предъявления требований о возмещении убытков. Рассматриваемый случай вопиющий и может быть использован в дальнейшем для предъявления исков о взыскании убытков, причиненных предоставлением акционерам недостоверной информации.

ОАО "Русские Навигационные Технологии" (далее – РНТ) разместило акции на рынке ММВБ. Проводя первичное размещение акций на рынке ММВБ, РНТ предоставил проспект эмиссии и инвестиционный меморандум, объясняющие суть бизнеса, перспективы и планы развития. Размещение прошло удачно, оборот РНТ в течение первых двух лет с момента первичного размещения вырос более чем в два раза. Исходя из столь успешных финансовых результатов, акционер на постоянной основе продолжал инвестирование в компанию РНТ, путем приобретения дополнительных пакетов ценных бумаг РНТ. Покупки акций совершались исходя из анализа презентации для инвесторов и официальных пресс-релизов должника, размещаемых на своем официальном сайте.

Однако с 2012 года оборот начал резко падать, отчетность акционерам предоставлялась с задержкой, появились убытки. Это произошло вследствие недобросовестных действий руководства компании, в том числе генерального директора.

Новости компании никоим образом не отражали катастрофическое падение выручки и огромные убытки.

На официальной странице должника в сети Интернет для акционеров и инвесторов никаких сообщений о столь катастрофическом падении выручки и финансовых показателей за весь период деятельности, должник не отображал. Напротив, согласно новостям, опубликованным на официальном сайте должника в сети Интернет по состоянию на июль-август 2013 г. сообщается об успешном развитии должника как лидера российского рынка мониторинга и контроля автотранспорта. Согласно новостям, размещенным на официальном сайте должника в сети Интернет сообщается о новом подходе в деятельности должника, в частности, указано,

«о доверии акционеров к новой действующей команде компании и уверенности в ее будущих результатах».

Генеральный директор должника – Виталий Калягин указал, что «…ожидается действительно большой скачок спроса, который с лихвой компенсирует стагнацию прошлого периода. Компания ОАО «Русские Навигационные Технологии», которая по праву является одним из ведущих производителей и крупнейшим поставщиком систем мониторинга транспорта на протяжении уже многих лет, с большим опытом в данной сфере, претерпев некоторые трансформации, будет готова к этому моменту».

Таким образом, несмотря на серьезные финансовые проблемы, менеджмент компании никоим образом не предупредил акционеров о состоянии компании. Курс акций упал более чем в 50 раз, а 03.07.2014 г. Арбитражный суд города Москвы признал ОАО «Русские Навигационные Технологии» несостоятельным (банкротом).

Одним из инвесторов ОАО «Русские Навигационные Технологии» было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов на основании того, что заявителю причинены убытки из-за того, что РНТ предоставлял недостоверную, неполную и вводящую в заблуждение информацию. Также в заявлении было указано, что все перечисленные убытки возникли и у остальных инвесторов, приобретавших акции должника на рынке ММВБ.

Пока Арбитражный суд города Москвы счел, что представленных доказательств недостаточно для подтверждения размера заявленных убытков, требования инвестора необоснованными, поэтому не включил их в реестр требований кредиторов. Однако на данное решение подана апелляционная жалоба.

Это дело интересное, поскольку по итогам его рассмотрения будет понятно, отвечает ли компания за официальные пресс-релизы и здравницы в свою честь в ситуации, когда корабль идет ко дну и понятно, что банкротство рядом. Будем ждать судебного решения.


(с) Юридический Центр «Законный Бизнес»
http://www.readybiz.ru

Возврат к списку