Возмещение ущерба по коллективным искам

 


На международной конференции "Предприниматель и потребитель - шаги навстречу", председатель правления КонфОП Дмитрий Янин сообщил о разработке нового законопроекта, который введет коллективные судебные иски по защите прав потребителей.  У потребителей будет возможность подавать в суд коллективные иски и получать реальное возмещение ущерба, причиненного недобросовестным производителем массовых товаров и услуг.

Коллективные, или групповые, иски предполагают, что граждане получают конкретное материальное возмещение. Кроме того, если суд выносит решение в пользу участников коллективного иска, другие потребители, не участвовавшие в судебном процессе, но также получившие ущерб от того или иного товара или услуги, могут потребовать компенсации. Задача суда в этом случае определить размер компенсации. Есть предположение, что проект найдет противодействие как в лице бизнеса и чиновников, т.к спровоцирует действительно массовое возмещение ущербов.

Председателя Союза потребителей России Петра Шелища беспокоит исполнение судебных решений по потребительским делам.

С одной стороны, положительная статистика по удовлетворению судебных исков потребителей – 88 процентов. Однако, исполнение решений менее половины. Шелищ предлагает применять дополнительные санкции к должникам. Например, ограничить выезд за границу. Эта мера уже принесла хорошие плоды в сферах неоплаченных штрафов и алиментов. Защитники прав потребителей и Роспотребнадзор считают, что такой закон нужен.

http://www.portal-investor.ru/russia/legislation/3494

Возврат к списку