Как правильно составить коллективную жалобу?

 
  Коллективную жалобу пишут, также как и индивидуальную. Указывайте все нарушения закона. Не стоит вместо своих фамилии в «шапке» жалобы писать от коллектива предприятия (название организации), т.к. на обращение, не содержащее сведений о лице, направившем его (где не указаны фамилия и почтовый адрес), ответ не дается. Также обязательно внизу жалобы должны быть подписи всех заявителей.

    Плюсом коллективной жалобы является, то что можно все допущенные нарушения скомкивать в кучу, например В. не получил оплату за выходные, а М. не получила за сверхурочные, пишут, что работодатель не платил за выходные и сверхурочные.

    Минусом коллективной жалобы, может стать непрофессиональная проверка сотрудника надзорного органа. Например, по заявителю В. проверят сверхурочную работу, проверка выявит (а работодатель с радостью предъявит именно этот документ), что он не работал сверхурочно, не утруждаясь в дальнейшей проверке, проверяющий закроет дело, т.к. факты не подтвердились (чиновники и прокуроры, тоже люди, и страдают ленью).
[трудовой спор]

    Можете отправить индивидуальные жалобы, взамен или вместе с коллективным, этим можете облегчить участь проверяющих, как никак удовлетворили (или наоборот) N-ое количество жалоб, и себе, так как не обращать внимание на большое количество жалоб на одну организацию от разных людей, проверяющему опасно.

    В любом случае, если надумаете обратиться в суд, на нарушения работодателя и (или) на бездействие надзорного органа, то надо будет подавать индивидуальные иски и жалобы.

Возврат к списку