Статьи

 

Тенденции: Иск всем миром
«Коллективные иски» — эти слова пугают крупнейшие корпорации мира. В США они привели к разорению сотен компаний, выжившим они обходятся в миллиарды долларов. Познакомятся с ними и российские компании — им грозят иски от имени чуть ли не всей страны. Бизнес бьется за смягчение механизма, угрожая в противном случае перенести судебные издержки на потребителя.

Классовые иски ждет классовая борьба
Создание в России института коллективных судебных исков, которые с 2014 года могут быть разрешены в антимонопольном праве, по американской модели опасно — об этом заявило Объединение корпоративных юристов (ОКЮР).

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИСКИ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Обобщается дискуссия и развивающаяся судебная практика о рассмотрении групповых исков; исследуются правовое регулирование, плюсы и минусы правовых норм о групповом иске.

ФАС отказалась от американской модели коллективных исков
Бизнес убедил Федеральную антимонопольную службу (ФАС), что требование компенсировать убытки в кратном размере по коллективным искам спровоцирует вал обращений в суды от желающих заработать на этом юристов и приведет к массовым банкротствам компаний. ФАС отказалась от соответствующей нормы американского права в своем проекте.

Американцы не глотают слезы обиды - они обращаются в суд
Многочисленные коллективные иски, которыми американцы осыпают недобросовестные и нечистые на руку компании и корпорации, во многом способствовали созданию имиджа страны, где за любую несправедливость можно "засудить". Граждане США с малых лет учатся не глотать слезы обиды, а идти в суд.

Коллективные иски по защите потребителей помогут разгрузить суды
Подготовленная  по поручению президента «дорожная карта» по развитию честной конкуренции предполагает внедрение практики коллективных исков потребителей, многократные компенсации непосредственно пострадавшим и поощрение юристам, ведущим эти дела.

Коллективные иски: Новые возможности для рейдерства?
Появление института коллективных исков в России ожидается в порядке совершенствования корпоративного законодательства. Соответствующий пакет поправок в арбитражно-процессуальный и налоговый кодексы, закон об акционерных обществах был внесен в Госдуму в начале 2007г., хотя об их необходимости в правительстве рассуждают с 2001г.

Бизнес просит отложить на два года внедрение коллективных исков в России
По «дорожной карте» развития конкуренции законопроект, разрешающий предъявлять коллективные иски к монополистам, правительство должно было внести в Госдуму в ноябре. Но чиновникам, представителям бизнеса и юрфирм так и не удалось подготовить согласованную версию.

Коллективный иск
Федеральным законом от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в Арбитражный процессуальный кодекс РФ была введена гл. 28.2 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц».

Бизнес боится коллективных исков по американской модели
В России у пострадавших от действий монополий может появиться возможность подавать коллективные иски.

Монополистов не напугают коллективные иски
Пострадавшие потребители не смогут шантажировать крупные компании коллективными исками. Бизнес-сообществу удалось добиться менее разорительной формы этого инструмента защиты прав покупателей и ужесточения процедуры подачи жалобы.

ФАС: Нужен институт коллективных исков Абонентов
Для защиты интересов абонентов связи нужно развивать институт коллективных исков - замруководителя ФАС

Некоторые тезисы Сироткиной А.А. к заседанию научного круглого стола «Коллективные иски: регулирование через частную литигацию»
В гражданском обороте существуют отношения, которые предполагают необходимость судебной защиты групп лиц. Такие группы могут быть объединены по различным признакам, например, участие в отношениях в качестве потребителя.

«Государственный, бессмысленный и беспощадный…» Или особенности национального «opt-out class action» в сфере культуры.
С точки зрения анализа приоритетов государственной правовой политики достаточно занятно уже само по себе то, что групповые частные иски, возможность введения которых в сфере массовых нарушений антимонопольного, потребительского и финансового права лишь только обсуждается, уже давным-давно реализованы и применяются (пользуясь при этом усиленным государственным покровительством) в российском праве интеллектуальной собственности, а именно в сфере авторских и смежных прав.

Цели и задачи введения специальных законодательных стимулов к интенсификации частноправовой защиты гражданских прав в коллективном формате.
Элементами американской модели коллективных исков является сочетание неограниченных (или значительных) «гонораров успеха», полноценной модели opt-out и кратных убытков, а также непропорциональное распределение судебных расходов. Есть обоснованные сомнения, что все элементы этой модели во взаимосвязи будут адекватными для применения в России. Между тем, каждый из этих элементов может и должен быть рассмотрен в процессе построения российской модели коллективных исков.

Коллективные иски и частная литигация: взгляд экономиста
Изложенные ниже соображения базируются на опыте автора в сфере применения антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. При этом предлагаемая точка зрения – сугубо экономическая.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИСКИ: РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ЧАСТНУЮ ЛИТИГАЦИЮ (ТЕЗИСЫ)
Цели и задачи введения специальных законодательных стимулов к интенсификации частноправовой защиты гражданских прав в коллективном формате.

Цели и задачи введения специальных законодательных стимулов к интенсификации частноправовой защиты гражданских прав в коллективном формате.
О целях и задачах совершенствования групповых исков в российском законодательстве способны рассуждать сторонники этой идеи, к которым я не отношусь.
Традиционно групповые иски являются институтом английского права, а также правопорядков, следующих этой правовой традиции.

Плюсы и минусы коллективных исков и частной литигации [на примере закона «О защите конкуренции]: взгляд экономиста
Не будучи специалистом по практике применения других законов, в своих тезисах автор ограничивается только проблемами применения антимонопольного законодательства.

Коллективные иски. Обзор зарубежных правовых систем на примере ЕС и США
Что такое коллективный иск?


Статьи 101 - 120 из 146
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все