Коллективные иски откладываются до конца года

 
Разработке законопроекта воспротивились и бизнес, и чиновники.

Взять паузу до ноября попросили представители РСПП, ТПП, «Деловой России» и «Опоры России». Они написали письма по этому поводу первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Перенос будут обсуждать в среду, пишут «Ведомости».

Внедрение «американской» модели (предусмотрена альтернативным проектом) создаст существенные правовые и экономические риски для компаний независимо от отрасли и размера бизнеса, говорится в письмах. Такая модель подразумевает иски от всех потенциальных жертв (механизм opt-out), «гонорар успеха» для адвоката (процент от выигранной суммы), кратные убытки.

Бизнес-сообщества предлагают свой механизм — истцом может быть только лицо, прямо заявившее о присоединении к процессу, принцип «проигравший платит», никакого «гонорара успеха» и кратных убытков. За основу можно взять проект Минюста, говорится в их письмах. Иные подходы могут быть губительны для многих отраслей экономики, и в особенности для предприятий высокотехнологичного сектора, предостерегают предприниматели. Компаниям грозят огромные санкции, в разы превышающие оборотные штрафы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), объясняет обеспокоенность бизнеса предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

О разработке законопроекта о коллективных исках к предприятиям вновь заговорили в конце лета 2013 года. Его начал готовить Народный фронт. Внести в Госдуму его обещали в сентябре. В коллективных исках, по американскому образцу, могут содержаться претензии неограниченно круга лиц, пострадавших от действия той или иной компании, и подать их может один представитель. Если он докажет, что группа лиц пострадала от действий некоей компании, то компенсация будет начислена всем. Дело экспертов — определить сумму. В случае победы первыми получат деньги податели иска, затем возьмут свою долю адвокаты (так называемый "гонорар успеха")... А вот что будет дальше, авторы законопроекта пока окончательно не решили. В США, например, каждый, кто посчитает себя пострадавшим уже после вынесения судебного решения, имеет право на свою долю.

В конце года с просьбой отсрочки к властям обратилось Объединение корпоративных юристов. Однако и на тот момент проект еще даже не был готов.

Добавим, ранее Минюст внести подобные поправки в законодательство предлагал и Минюст. Предполагается, что для подачи коллективного иска должно собраться не менее 20 человек. На сегодня законопроект Минюста прошел пока только первое чтение в Госдуме.

На сегодняшний день коллективные иски, согласно Арбитражному процессуальному кодексу, возможны лишь в корпоративных отношениях.


Возврат к списку