Коллективные иски по защите потребителей помогут разгрузить суды

 
Подготовленная по поручению президента «дорожная карта» по развитию честной конкуренции предполагает внедрение практики коллективных исков потребителей, многократные компенсации непосредственно пострадавшим и поощрение юристам, ведущим эти дела.

Замруководителя ФАС Андрей Цыганов инициативы, предложенные экспертами от ОНФ и не только, поддерживает, но указывает на ряд проблем, которые ещё предстоит решить.

Есть ли сейчас механизмы, позволяющие защищать граждан от произвола монополистов?

- Да, у нас есть механизмы защиты индивидуальных и так называемых прав неограниченного числа лиц, но люди часто просто не связываются с этим из-за бюрократии и высоких издержек. Мы ежедневно сталкиваемся с заявлениями о нарушениях, малая их доля доходит до суда.

При этом все эти заявления настолько мелкие и типичные, не только по самим случаям, но и по организациям, что вполне было бы логично объединять их в коллективные иски. В этом я поддерживаю разработчиков.

Целесообразно вообще поставить вопрос о роли ФАС в этой системе, где обращение в суд происходит только после санкции антимонопольной службы. Думаю, по некоторым делам вполне можно было обращаться в суды напрямую.

Есть ли уже международный опыт в этом вопросе, на который мы смогли бы опираться?

- То, что проблемой внедрения коллективных исков у нас в стране начали заниматься, уже позитивный момент. Так в ЕС на разработку этой системы ушло около 10 лет и у нас есть возможность учесть их опыт.

Какие ещё сложности остаются в реализации данной концепции, на ваш взгляд?

- Существует несколько вопросов, которые нужно прояснить. Во-первых, непонятно, кто именно будет подавать иск – сами ли граждане или компетентные юристы, представляющие их интересы, или вообще какие-то организации, на это уполномоченные. Во-вторых, встаёт вопрос о сборе доказательной базы, кто и на чьи деньги это будет делать.

Кроме того, может так получиться, что требования к компаниям будут сильно завышены и несопоставимы с нанесённым ущербом. И, наконец, полезно было бы разработать чёткий документ, прописывающий порядок взыскания убытков для провинившихся, чтобы не было двусмысленных трактовок.

Дмитрий Ключевский

Возврат к списку