Статьи

 

Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей
Краткий правовой анализ ст. 46 Закона о защите прав потребителей:

В Российской Федерации институт групповых исков в очень усеченном виде получил свое развитие в ст. 46  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей). Необходимость закрепления указанной нормы в российском  законодательстве  вызвана тем, что нарушение законодательства о защите прав потребителей одним или несколькими субъектами может  повлечь за собой негативные последствия для большого круга потребителей.

Классификация массовых исков
В 2005 г. в США был принят новый федеральный статут - Акт "О беспристрастном рассмотрении групповых исков" (ClassActionFairnessAct). Основной задачей принятия данного Акта стало обеспечение защиты прав и законных интересов многочисленных групп истцов и ответчиков, являющихся резидентами различных штатов.

Коллективный иск
Частенько в форуме встречаются высказывания вроде: «а давайте сплотимся и подадим коллективный иск», «ИГ может инициировать объединение всех исков в один коллективный», «для подачи коллективного иска нужно создать организацию», «я консультировался с адвокатом, он посоветовал мне подать коллективный иск от имени всех» и т.д.
Этот материал – специально для энтузиастов «коллективных исков».

Проблемы защиты интересов группы лиц в арбитражном процессе
Институт групповых исков - изобретение судебной практики США. Он неоднократно модифицировался, оттачивался на уровне законов и прецедентов и в настоящее время представляет собой специфическую, но продуманную юридическую конструкцию. Однако даже несмотря на это обстоятельство, институт групповых исков является одним из наиболее критикуемых в американской юридической литературе.

Судебная практика о защите неопределенного круга потребителей.
Арбитражное дело согласно статье 46 Закона о защите прав потребителей.

Исследование возможности подачи иска в защиту прав неопределенного круга лиц по факту нарушения природоохранного законодательства.
Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Иски в защиту неопределенного круга лиц по законодательству Российской Федерации
В докладе рассматриваются иски в защиту неопределенного круга лиц как особого субъекта права, не имеющих «телесной индивидуальности», а поэтому не могут самостоятельно отстаивать свои интересы.

Эффективный способ борьбы с коррупцией - иски в защиту общественных интересов
Недавние события в Египте наглядно показали, что коррупция и произвол чиновников, рост цен из-за монопольного характера экономики неизбежно приводит к социальным потрясениям. Сходство ситуации с Россией очевидно, коррупция в нашей стране стала нормой. Сегодня невозможно вести бизнес, не обладая «крышей» в лице правоохранительных органов, не имея тесных связей с командой губернатора.

Защита интересов неопределенного круга лиц
С 1 февраля 2003 г. в гражданское судопроизводство введено понятие "неопределенный круг лиц". На основании ст. 45 ГПК право защиты неопределенного круга лиц предоставлено прокурору, а на основании ст. 46 - органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям или гражданам в случаях, предусмотренных законом.

РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ГРУППОВОГО ИСКА
В современном обществе все чаще происходит нарушение не только индивидуальных, но и коллективных, групповых прав, либо нередко – прав неопределенного круга лиц.

К вопросу о допустимости групповых исков
Статья посвящена вопросу процессуальных средств защиты групповых интересов в соответствии с действующим гражданским и арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации. Автор рассматривает основные способы защиты групповых интересов граждан и организаций, положительные и отрицательные моменты, связанные с их применением. В рамках рассмотрения вопроса защиты групповых интересов в корпоративных отношениях автор анализирует развитие института косвенного иска в отечественном законодательстве. В целях определения приоритетных направлений развития процессуального законодательства в изучаемой сфере исследуется институт группового иска в гражданском процессе США.

Коллективная жалоба: как правильно составить?
Коллективные жалобы можно составлять в любых случаях, когда вы — не единственный недовольный человек. Коллективно, т.е. сообща, можно пожаловаться на что угодно, будь-то бракованный товар или хамство официанта. Разберемся, как составить коллективную жалобу.

Спецвыпуск "Юридический бизнес" газеты "Ведомости": экспертные комментарии Андрея Корельского
Из США институт коллективных исков распространился по всему миру и может добраться до России. Адвокаты довольны: чем жестче наказание для нарушителя, тем выше гонорар юристов.

Исследование возможности подачи иска о защите неопределенного круга лиц
С 1 февраля 2003 г. в гражданское судопроизводство введено понятие «неопределенный круг лиц». На основании ст. 45 ГПК право защиты неопределенного круга лиц предоставлено прокурору, а на основании ст. 46 — органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям или гражданам в случаях, предусмотренных законом.

О защите прав вкладчиков банков и возможности подачи коллективных исков
В связи с тем, что в последние несколько лет участились случаи отзыва лицензий у банков и кредитных организаций, вкладчики банков, являвшихся участниками системы страхования вкладов, стали обращаться за выплатой страховых возмещений по вкладам.

Коллективное рассмотрение корпоративных споров (п. 2 ст. 65.2 ГК РФ)
В законодательстве появилась новая классификация юридических лиц – корпоративные и унитарные юридические лица – по признаку однотипности прав участников соответствующих юридических лиц и способов защиты этих прав.
Корпорации (корпоративные юридические лица) – юридические лица, учредители которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган управления. Их участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности, перечисленные в ст. 65.2 ГК.РФ.

Коллективные иски для защиты от чиновников
Гражданам и их объединениям могут разрешить подавать коллективные иски, которые теперь могут направляться против госорганов и оспаривать законы, решения, действия и бездействие чиновников. Право обращаться в суд для защиты интересов своих членов получат партии, движения, профсоюзы и НКО.

ГРУППОВЫЕ ИСКИ В РОССИЙСКОМ АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ - ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Как известно, с 1 января 2010 г. вступили в силу изменения к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (далее - АПК РФ), дополнившие данный нормативный правовой акт, определяющий порядок рассмотрения гражданских споров арбитражными судами, специальной главой, регламентирующей процессуальный порядок рассмотрения исков в защиту прав и законных интересов многочисленной группы лиц. Данные изменения к АПК РФ вполне можно назвать историческими и даже сенсационными.

Особенности применения отдельных видов исков при защите прав акционеров
В последнее время в гражданском судопроизводстве возникла новая категория дел, в которых отсутствует спор о праве конкретного лица, защищаются права не отдельных граждан, а группы (часто значительной), не являющейся организацией, имеющей статус юридического лица. Все больше в исследованиях по акционерному праву, и в работах процессуалистов получает распространение мнение о возможности классификации исков на прямые, коллективные (групповые) и производные.

Иски в гражданском процессе и их классификация
Актуальность темы исследования. Проводимые в последние десятилетия в Российской Федерации реформы имеют своей основной целью обеспечение надлежащего осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина. Конституция РФ провозгласила, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п.1 ст.46), однако, судебная система в настоящее время не способна надлежащим образом претворить данное положение в жизнь.


Статьи 81 - 100 из 146
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все