Европейское энергетическое сообщество возражает против монополии «Нафтогаза» на Украине

19.11.2014 Киев, 17 ноября. Европейское энергетическое сообщество потребовало у Киева объяснений по поводу решения украинского правительства покупать газ только у «Нафтогаза». Глава секретариата сообщества Янеш Копач направил письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Об этом информируют украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу ЕЭС.

Янеш Копач дал понять Яценюку, что решение о монополии «Нафтогаза» не соответствует Договору об энергетическом сообществе. Украинский кабмин обязали предоставить объяснить данную ситуацию не позднее 20 ноября 2014 года.

«Мы были удивлены этим непрозрачным и немотивированным решением. Либерализация и создание открытого газового рынка являются одними из основополагающих принципов Энергетического сообщества. Несмотря на временный характер постановления, оно имеет прямо противоположный эффект и посылает плохой сигнал в плане рыночных реформ. Украина должна понять, что добиться своего законного желания обезопасить свои поставки она сможет только с помощью способов пропорциональных этой цели, а не в обратном направлении по реформированию, уже предпринимаемых в прошлом», — написал Янеш Копач в послании Арсению Яценюку.

В пятницу семь независимых крупных компаний, занимающихся добычей газа, подали коллективный иск в Окружной Административный суд Киева против кабмина и «Нафтогаза Украины» в связи с вступившим в силу 12 ноября постановлением о покупке газа украинскими предприятиями только у компании «Нафтогаз Украины».

http://riafan.ru/145279-evropeyskoe-energeticheskoe-soobshhestvo-vozrazhaet-protiv-monopolii-naftogaza-na-ukraine

Возврат к списку