Групповые интересы в суде с застройщиком может представлять общий адвокат

03.03.2015 Конфликты между застройщиками и покупателями жилья регулярно случаются. Да и местные жители нередко протестуют против незаконных сносов и строек и судятся не только с компаниями, но и c чиновниками. В таких случаях интересы пострадавших сходятся, и встает вопрос, как обращаться в суд: каждому в отдельности или всем вместе? Можно ли подать в России коллективный иск, стоит ли действовать в суде сообща и в чем плюсы такого подхода, пишет «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» в статье «Суды с властями и застройщиками. Как подавать иск – в одиночку или всем миром, чтобы привлечь внимание СМИ и сократить затраты».

Коллективный или групповой иск в суд – это иск, который подает большая группа людей либо от нее выступает третье лицо, действующее в интересах этой группы. Такая практика очень распространена на Западе, в частности в США. Но в России не так, в нашем процессуальном праве на самом деле нет даже понятия «коллективный иск». У нас есть лишь понятие процессуального соучастия (ПС), которое определено статьей 40 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), в народе именно это и называется «коллективным иском».

В рамках ПС каждый из истцов по отношению к ответчику выступает в процессе самостоятельно, но тем не менее они могут подавать одно исковое заявление, которое называется «исковое заявление с обширным соучастием». Причем объединившиеся в группу граждане могут поручить ведение дела профессиональному юристу или одному или нескольким из соучастников, которые будут подписывать исковое заявление и выступать в защиту прав от имени всей группы.

Также «коллективный иск» может появиться в том случае, если несколько истцов независимо друг от друга предъявят претензии одному ответчику (например, застройщику). Так как иски подаются по правилу подсудности согласно статье 29 ГПК, все они могут быть поданы в один суд – по месту нахождения ответчика, пишет www.metrinfo.ru.

Читать полностью: http://www.irn.ru/news/97342.html

Возврат к списку