Экс-главе Мособлбанка Виктору Янину предъявлен иск на 33,6 млрд рублей

28.04.2015 Как сообщается в материалах суда, будучи председателем правления Мособлбанка, Виктор Янин предоставил компаниям, входящим в группу РФК, кредиты на общую сумму 33,6 млрд рублей. Договоры с компаниями были заключены 5 мая 2014 года, за несколько недель до принятии решения о санации банка. В тот же день Янин получил от этих компаний предоставленные им банковские кредиты в виде займов. Деньги были зачислены на его личный счет.

«Следует отметить, что использование компаний в схеме по передаче денежных средств банком его председателю правления Янину В. С. стало возможным в связи с тем, что истцы, а также банк были аффилированы с Яниным В. С., Мальчевским А. Р., Мальчевским А. А. Так, председателю правления банка Янину В. С. принадлежало 30% ОАО «РФК», Мальчевскому А. А. — 70%. Последний владел акциями в интересах Мальчевского А. Р., который и являлся конечным бенефициаром Мособлбанка. В результате исполнения спорных сделок денежные средства банка были зачислены на личные счета председателя правления банка Янина В. С., а задолженность оформлена на истцов, которые теперь вместо Янина должны вернуть банку перечисленные им по кредитным договорам денежные средства», — говорится в исковом документе.

Истцы требуют признать данные сделки недействительными и взыскать с Виктора Янина 33,6 млрд рублей.

Иски были поданы с целью защиты интересов санируемого Мособлбанка, прокомментировал порталу Банки.ру советник председателя совета директоров СМП Банка Антон Треушников.

«В процессе работы с проблемными активами используются различные формы защиты интересов санируемого банка, направленные на возврат денежных средств. Факт подачи искового заявления компаниями, входящими в группу РФК, к Янину можно расценить как справедливое решение взыскать деньги, чтобы расплатиться с Мособлбанком по выданным в мае 2014 года техническим кредитам», — сказал Треушников.

В ходе санации Мособлбанка, которая началась в мае прошлого года, были выявлены различные незаконные схемы, использованные бывшими владельцами и руководством банка. Так, Виктору Янину было предъявлено обвинение в хищении у Мособлбанка 578 млн рублей путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц. Часть из этих средств была направлена на счет одной компании в качестве исполнения обязательств перед ней. Янину, который находится под арестом с июля прошлого года, вменяется в вину нарушение ч. 4 ст. 159 УК РФ. Слушание уголовного дела ведется в Измайловском районном суде.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7959127

Возврат к списку