Уволившиеся из «Русского молока» могут подать коллективный иск в суд

10.06.2015 В бухгалтерии компании заверяют, что задолженность погашена, однако сотрудники эти данные опровергают.

Бывшие работники агрохолдинга «Русское молоко» готовы обратиться в суд в связи с зарплатной задолженностью с февраля по май 2015 года, сообщила «Русской службе новостей» уволившаяся сотрудница компании Юлия Юсупова.

«Мы ждём, когда трудовая инспекция или прокуратура приедут с проверкой и дадут ответ. Я думаю, что мы, наверное, будем связываться с юристом и подавать в суд. Может, к нам примкнут ещё и неуволенные», — сказала Юсупова.

По её словам, на сегодняшний день оплату перечислили лишь некоторым сотрудникам и только за февраль.

«То, что рассчитались за май — это наглая ложь. Вчера только начали платить за февраль, не через банк — намеренно, как и за январь, чтобы не было видно, в какие сроки деньги были переведены сотрудникам. Платили по ведомости наличными. За февраль не дали зарплату тем сотрудникам, которые уволились», — сказала она.

В то же время главный бухгалтер ОАО «АПК «Космодемьянский», входящего в холдинг «Русское молоко», Валентин Табардак сообщил РСН, что задолженность компании перед всеми сотрудниками погашена полностью.

«За февраль уже всё выплатили. С февраля по май задолженность ликвидирована», — утверждает Тавердак.

3 июня стало известно, что прокуратура и правительство Московской области обязали трудовую инспекцию проверить агрохолдинг «Русское молоко» из-за жалоб работников, которым не выплачивают зарплаты в течение 3-5 месяцев. «Русское молоко» выпускает товары под брендом «Рузское молоко».

Компания входит в группу Бойко-Великого «Вашъ финансовый попечитель». Прокуратура Московской области передала в суд уголовное дело предпринимателя Василия Бойко-Великого 26 мая. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве с землями в Рузском районе Подмосковья.

По версии следствия, в 2003 году Бойко-Великий создал преступное сообщество из десяти человек. Обвиняемые приобрели в собственность подконтрольных бизнесмену организаций земельные доли бывших членов и работников соцсферы нескольких реорганизованных совхозов. В результате предприниматель получил 1200 гектаров. Потерпевшими по делу признано 300 человек, которым был причинен ущерб в размере 347 млн рублей.

Предполагаемые соучастники Бойко находятся под подписками о невыезде, сам предприниматель отпущен под залог в 50 млн рублей. Обвинения фигурантам дела предъявлены по статьям «Мошенничество», «Легализация денежных средств» и «Организация преступного сообщества».

В начале мая руководство «Русского молока», которым владеет Бойко-Великий, заявило, что земли были приобретены законно, что подтверждается решениями судов.

http://rusnovosti.ru/posts/376220

Возврат к списку