Клубы КХЛ могут подать коллективный иск в суд, оспорив приказ Минспорта РФ о легионерах

07.09.2015 Экс-глава юридической службы ХК "Спартак" Денис Шафетдинов заявил, что клубы КХЛ могут в суде оспорить новый приказ Минспорта РФ о легионерах.

"Клубы могут подать коллективный иск в суд ЕАЭС, оспорив приказ минспорта. Что касается вопроса о компенсациях, которые клубы сейчас вынуждены выплачивать игрокам, то деньги им никто не вернёт. КХЛ ничего компенсировать не будет.

Решение начать чемпионат, не считая белорусов и казахов легионерами, приняло правление КХЛ, которое сформировано из представителей клубов. Именно оно утверждает регламент. И именно правление, то есть, по сути, сами клубы сделали игроков из Белоруссии и Казахстана не иностранцами.

В то же время, скорее всего, правление действовало в рамках законодательства Евразийского экономического союза, согласно которому граждане из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии не являются на территории России иностранными работниками", — цитирует Шафетдинова ТАСС.

Напомним, что Министерство спорта России утвердило приказ о легионерах в российских клубах Континентальной хоккейной лиги.

С 28 августа в заявку каждой команды разрешается внести не более пяти иностранцев, в том числе максимум одного вратаря.

Статус хоккеистов Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии в документе отдельно не прописан. Ранее в августе КХЛ сообщала о намерении не считать белорусов, казахстанцев, армян и киргизов легионерами на основании приоритета международного права — Договора Таможенного союза.

http://www.stadium.ru/news/27-08-2015-klubi-khl-mogut-podat-kollektivnii-isk-v-sud-osporiv-prikaz-minsporta-rf-o-legionerah

Возврат к списку