Новый кодекс

21.10.2015 С 15 сентября 2015 года вступил в действие новый Кодекс Админи­стративного судопро­изводства РФ (КАС РФ). Главная цель, которую преследовали законода­тели при разработке КАС РФ – обеспечить равен­ство в административном процессе граждан и го­сорганов. Новый Кодекс содержит много норм, ко­торые уже присутствовали ранее в законодательстве, но, несмотря на это, есть и ряд совершенно новых положений. Рассказы­вает директор томского юридического агентства «Ваше право» Юлия Бара­банова.

– Какие дела будут рассматри­ваться на основании нового КАС?

– Это дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Среди них, в част­ности, дела об:

  • оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
  • оспаривании решений, дей­ствий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, ор­ганов военного управления, органов местного самоуправ­ления, должностных лиц, го­сударственных и муниципаль­ных служащих;
  • оспаривании решений, дей­ствий (бездействия) неком­мерческих организаций, наделенных отдельными го­сударственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируе­мых организаций;
  • оспаривании решений, дей­ствий (бездействия) квали­фикационных коллегий судей;
  • оспаривании решений, дей­ствий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификацион­ного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Россий­ской Федерации по приему квалификационного экзаме­на на должность судьи (далее также – экзаменационные ко­миссии);
  • защите избирательных прав и права на участие в рефе­рендуме граждан Российской Федерации;
  • присуждении компенсации за нарушение права на судопро­изводство в разумный срок по делам, рассматриваемым су­дами общей юрисдикции, или права на исполнение судебно­го акта суда общей юрисдик­ции в разумный срок.

 

При этом административные дела, вытекающие из предпри­нимательской или иной эконо­мической деятельности, а также связанные с интеллектуальными, патентными правами и тому по­добные, будут по-прежнему рас­сматривать арбитражные суды и суд по интеллектуальным правам.

– Какие новшества подгото­вил законодатель обычным гражданам?

– Новшеств достаточно и для обычного гражданина, который в судебном порядке желает восста­новить свои нарушенные права, и для правозащитников.

Так, появился институт коллек­тивных административных исков граждан в защиту прав и закон­ных интересов группы лиц. Ос­нованием для обращения с таким иском КАС РФ признает наличие следующих условий:

  • многочисленность группы лиц или неопределенность числа ее членов, затрудняю­щие разрешение требований в индивидуальном порядке и в порядке процессуального соучастия;
  • однородность предмета спора и оснований для предъявле­ния членами группы соответ­ствующих требований;
  • общего административного ответчика (административ­ных соответчиков);
  • использование всеми членами группы одинакового способа защиты своих прав.

Не обошлось в КАС РФ и без упоминания о новых техноло­гиях: лица, участвующие в деле, с их согласия смогут получать су­дебные извещения по СМС или электронной почте. Согласие лица на извещение в такой фор­ме с указанием соответствую­щих контактных данных должно быть подтверждено распиской.

Одной из наиболее обсужда­емых и спорных особенностей КАС РФ является требование о наличии высшего юридического образования представителей.

Напомню, что согласно зако­нодательству по гражданским и административным делам до принятия нового КАС РФ пред­ставителями в суде могли быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформ­ленные полномочия на ведение дела. То есть представлять инте­ресы в суде могли родственники, знакомые, правозащитники вне зависимости от квалификации и наличия образования.

Однако сейчас КАС РФ меня­ет правила, и на данный момент представителем по администра­тивным делам может быть только лицо, имеющее высшее юридиче­ское образование.

Таким образом, представитель по КАС РФ является неким усред­ненным вариантом: и не обычный гражданин, но и не адвокат, как в уголовном судопроизводстве. Законодатели объясняют это нововведение сложностью адми­нистративных споров. Имеет ме­сто мнение, что такое новшество введено как попытка государства отбить у граждан желание лиш­ний раз судиться с ним, так как услуги юристов, естественно, сто­ят денег.

Таким образом, хочется под­черкнуть – внимательно выби­райте тех, к кому обращаетесь за юридической помощью, пред­ставители общественных право­защитных организаций, которые далеко не всегда имеют юриди­ческое образование, от участия в делах, рассматриваемых по КАС РФ, фактически отсекаются.

Кроме того, по ряду дел участие представителя является обяза­тельным. В случае несоблюде­ния этого требования заявление может быть оставлено без движе­ния, возвращено, а действующее производство – приостановлено.

Исключение составляют слу­чаи, когда гражданин имеет выс­шее юридическое образование и ведет дело сам. Однако в не­которых случаях при отсутствии представителя суд сам назначает адвоката.

Также хочется отметить еще одно нововведение – КАС РФ предусмотрен широкий спектр мер процессуального принужде­ния, характерных скорее не для гражданского, а для уголовного законодательства и КоАП РФ. К любому лицу, участие которого в деле обязательно или если суд сочтет его обязательным, может быть применено обязательство о явке.

В общем, изменения есть, и они будут влиять как на сам про­цесс, так и на результат защиты нарушенных прав и законных интересов граждан. Хочется, чтоб население знало свои пра­ва и могло ими пользоваться, а новый КАС РФ свое предназна­чение по защите граждан перед госорганами все-таки выполнял.

– На что гражданам необходи­мо обратить особое внимание при обращении в суд с адми­нистративным иском?

– Во-первых, необходимо по­нимать, попадает ли их дело под действие нового КАС РФ. Во-вторых, необходимо юридиче­ски грамотно подойти к защите своих прав, начиная от выбора представителя, составления ад­министративного иска. И, конеч­но, сама позиция в суде должна быть обоснованной, объективной и базирующейся на законе.

– Чем Ваше юридическое агентство может помочь томичам в спорах с госорга­нами?

– У нас специалисты только с выс­шим юридическим образованием, имеющие стаж ведения дел в су­дах по различным делам. Прием населения начинается с консуль­тации граждан (по предваритель­ной записи первая консультация у нас бесплатная), с изучения про­блемы, далее специалисты уже представляют вариант решения проблемы. У нас граждане могут воспользоваться услугой по со­ставлению какого-либо процессу­ального документа (договор, иск в суд и пр.) и заключить договор на ведение дела в суде.

 

http://tn.tomsk.ru/archives/10973

Возврат к списку