Жители Фергюсона подали иск против полиции и мэрии на $40 млн

29.08.2014 Жители американского Фергюсона (штат Миссури) подали коллективный иск против полиции на 40 млн долларов. Именно такая сумма, по мнению истцов, должна компенсировать моральный вред за нарушение их гражданских прав.

Заявление подали шесть человек, в числе которых оказались 17-летний подросток и его мать, которые были арестованы в кафе во время беспорядков в Фергюсоне. Ответчиками в данном деле выступили окружные и городские власти, а также руководство полиции Фергюсона и округа Сент-Луис, сообщает CNN.

Итцы возмущены тем, что полиция открыто применяет силу к протестующим и относится к американским гражданам как к участникам боевых действий.

Беспорядки в Фергюсоне, две три населения которого составляют афроамериканцы, начались после убийства полицейским безоружного 18-летнего юноши. Это вызвало акции протеста против полицейского произвола по всей стране, а в самом Фергюсоне начались беспорядки. 17 августа губернатор штата Миссури Джей Никсон ввел в городе режим чрезвычайного положения., сообщает http://www.riasv.ru

http://www.riasv.ru

Возврат к списку