Коллективные иски: Новые возможности для рейдерства?

 
Появление института коллективных исков в России ожидается в порядке совершенствования корпоративного законодательства. Соответствующий пакет поправок в арбитражно-процессуальный и налоговый кодексы, закон об акционерных обществах был внесен в Госдуму в начале 2007г., хотя об их необходимости в правительстве рассуждают с 2001г.

Вероятно, на первом этапе поправки остановят лавину исков, считает председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко. Но сокращение в большей степени произойдет только визуально, заявил он в эфире программы «Капитал» на РБК-ТВ: «просто, дела будут сложнее».

Кстати, сегодня и Гражданско-процессуальный кодекс РФ также предоставляет возможность объединения однородных исков. Но оставляет это на усмотрение судьи. Таким образом, с появлением института коллективных исков мелкие акционеры смогут выступать единым фронтом вне зависимости от настроения судей.

Безусловно, это улучшит имидж России для иностранных инвесторов. Но в то же время коллективные иски открывают новые возможности для рейдеров, которые теперь сами смогут принять участие в этих исках.

«Коллективность иска в отличие от индивидуальности усилит позиции атакующего, – соглашается председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. – А поскольку большая часть рейдеров использует как раз слабости права, их возможности увеличатся. Но мы постараемся соблюсти баланс интересов».

Тем временем рейдеры давно подготовились к изменениям законодательства, считает О.Свириденко: «Это поправки вчерашнего дня». Но, по словам арбитражного судьи, для профессиональных вымогателей они не критичны: рейдеры полагаются не на бреши в законах, а на их неисполнение.

Подарком для рейдеров и гринмейлеров называет старания законодателей и партнер юридической фирмы «Джон Тайнер и Партнеры»Валерий Тутыхин. По его словам, институт коллективных исков в США привел к разорению не одной крупной корпорации, и здесь о защите прав миноритариев говорить не приходится.

Но коллективные иски в Америке, как правило, стоятся на базе экологических, санитарных требований, уточняет управляющий партнер юридической фирмы «Вегас Люкс» Альберт Еганян. Эксперт подчеркивает легальный характер такого рейдерства в отличие от российского, носящего уголовный характер.

В целом сегодня эксперты затрудняются представить механизм возникновения коллективного иска. Но, скорее всего, основанием для возбуждения подобных дел послужат подозрения «родной» компании в недостаточных выплатах дивидендов, а сеять сомнения в душах акционеров будут компании-инвесторы. Но, как подчеркивает А.Еганян, это будут не самые респектабельные компании: известные инвестбренды на первых порах, просто, не захотят ставить под удар свое реноме.

Источник:  РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Возврат к списку