Статьи

 

Можно ли подать в арбитражный суд иск от нескольких организаций?
Можно ли подать в арбитражный суд иск от нескольких организаций?
отвечает: Надежда Яшина опубликовано: «Ваш партнер-консультант» №47 (9413) 2011

Как написать жалобу правильно
Жалоба – вещь неприятная, но коль что-то в вашей жизни случается, то лучше не молчать, а отстаивать свои права.

Активному меньшинству – правовое оружие
Далеко не многие из нас имеют четкое представление о том, что такое групповые иски. Между тем с помощью этого правового инструмента граждане в ряде развитых стран успешно отстаивают свои интересы, защищаются от произвола государственных и других организаций. Каков мировой опыт применения групповых исков? Как выглядит он при сравнении с российской имитацией этого института? Как групповые иски могли бы облегчить обществу борьбу с коррупцией в органах власти и со злоупотреблениями коммерческих фирм? Какие шаги необходимы для внедрения института групповых исков в правоприменительную практику России?

ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРУППОВОГО ИСКА В РОССИЙСКОМ АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
Статья посвящена особенностям практики применения группового иска в арбитражном процессе.

Коллективные иски как способ защиты
Наиболее эффективным механизмом, обеспечивающим соблюдение антимонопольного законодательства, является юридическая ответственность за правонарушения в этой сфере. При этом существует зависимость правомерного поведения участников конкурентных отношений от качества юридической ответственности.

Коллективный иск
«В части формирования действенных механизмов реализации прав собственности в период до 2004 года Правительство Российской Федерации ставит следующие задачи:
способствовать формированию системы объединения интересов лиц, чьи права нарушены, в том числе ввести институт коллективных исков для защиты прав неопределенного круга инвесторов, расширить практику косвенных (производных) исков, которыми защищаются права не только группы акционеров, но и корпорации в целом».

Понятие группового иска
Групповой иск представляет собой обращенное к суду процессуальное требование участника многочисленной группы лиц, компетентного государственного органа, уполномоченного законом юридического или физического лица о принятии судебного решения по гражданскому делу в отношении многочисленной группы лиц.

Защита чести и деловой репутации неопределенного круга лиц. Статьи по предмету Гражданское право
Бывают случаи, когда распространяемые сведения оскорбляют в целом общность людей, не организованных в единый коллектив с правами юридического лица, а объединенных по признакам пола, национальности, религиозной принадлежности, профессии и пр. "Неопределенный круг лиц" означает, что лица не персонифицируются, их точное количество не устанавливается. Однако эти лица объединены общим интересом, а также фактом нарушения имеющихся у них однородных прав.

О правомерности прокурорских исков в защиту собственников помещений в многоквартирных домах
Одним из полномочий, предо­ставленных прокуратуре, явля­ется право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. В то же время право органов прокуратуры предъявлять иски в интересах жителей конкретных многоквартирных домов как не­определенного круга лиц пред­ставляется более чем сомни­тельным.

«ПУБЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС», «ИНТЕРЕСЫ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ» И «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ» КАК ОСНОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ПРОКУРОРА В СУД
В работе рассмотрено соотношение трех оснований прокурора для обращения в суд: "публичный интерес", "интерес неопределенного круга лиц" и "государственный интерес".

Защита прав неопределенного круга лиц в теории цивилистического процесса и действующем АПК РФ
Если до введения в действие Федерального закона от 19 июля 2009 г. N 205-ФЗ вопросы защиты интересов группы лиц в арбитражном процессе принимали форму дискуссий о групповом и косвенном иске, то теперь новая глава 28.1 АПК РФ фактически представила принципиально иной подход к проблеме.

ДЕЛА О ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ
Одна из примет последних лет - появление ранее не встречавшихся в судебной практике категорий гражданских дел, предметом которых стали требования о защите прав неопределенного круга лиц.
Традиционно российские суды общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства осуществляли защиту субъективных прав и интересов конкретных их носителей.

Иски в защиту неопределенного круга лиц и иски в защиту публичных интересов, предъявляемые в сфере рынка ценных бумаг
Иски в защиту неопределенного круга лиц предъявляются в случае многочисленности потерпевших от неправомерных действий ответчика, когда установление их численности и персонального состава не требуется. Процессуальными истцами, предъявляющими иски в защиту неопределенного круга лиц, иски в защиту публичных интересов, могут выступать государственные органы в соответствии с их компетенцией; процессуальными истцами, предъявляющими иски в защиту неопределенного круга лиц, могут быть некоммерческие организации в соответствии с уставными целями их деятельности. На основании судебного решения в защиту неопределенного круга лиц материальные истцы вправе предъявлять индивидуальные иски о присуждении (о возмещении) убытков.

Проблемы исков в защиту интересов неопределенного круга лиц и групповых исков
Изменение и усложнение отношений в сфере гражданского оборота, определяющих нынешнюю российскую действительность, повлекло значительное увеличение обращений в суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. На этом фоне наглядно проявилась необходимость совершенствования процессуального законодательства.

Частные иски в российской антимонопольной практике. Развитие института коллективных исков
Еще один вопрос, обсуждавшийся на третьей сессии V ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России», на который мы хотели бы обратить внимание, – это частные и коллективные иски. Перед спикерами и слушателями данной сессии была поставлена задача выяснить, в какой степени частные и коллективные иски допустимы в российском праве, что необходимо изменить в законодательстве и судебной практике, чтобы участники оборота могли в полной мере использовать весь потенциал этого института.

Коллективные трудовые споры в судебной практике
Коллективные споры в практике встречаются не так часто, как индивидуальные. О чем спорят с работодателями коллективы работников сегодня и чью сторону суд признает правой, рассмотрим на примерах из практики последних лет.

Новые правила административного судопроизводства, не вступив в силу, уже вызывают вопросы
Федеральным законом от 08.03.2015 № 22-ФЗ с 15 сентября вводится в действие новый кодекс — Кодекс об административном судопроизводстве РФ. В рамках данного судопроизводства будут рассматриваться, в частности, дела об оспаривании актов органов публичной власти. Какие еще споры будут рассматриваться в судах общей юрисдикции в рамках новых правил? Есть ли особенности в подаче административных исков? Можно ли будет использовать современные технологии в процессе? Какие пробелы уже есть в Кодексе? Об этом и пойдет речь в материале.

Неограниченным кругом лиц
Инвестиционный климат в России может резко ухудшиться в случае принятия жесткого варианта законодательства о коллективных исках

Что такое коллективный иск?
На страницах прессы в последние годы публиковались сообщения о том, как та или иная группа клиентов страховых компаний, недовольных проданными им страховыми полисами, успешно или безуспешно пыталась судить своих обидчиков. В этих случаях речь шла о так называемых коллективных или групповых претензиях, при которых в качестве истца выступает группа лиц. Что представляют собой коллективные иски? На эту тему мы беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Олег Сухов: Дольщики стали чаще обращаться в суды с коллективными исками к застройщикам
Участники долевого строительства все чаще обращаются в суды не с частными, а коллективными исками к застройщикам. По мнению адвоката Олега Сухова («Юридический центр адвоката Олега Сухова»), коллективный способ защиты прав зачастую эффективнее одиночной судебной тяжбы - особенно при рассмотрении резонансных споров, связанных, к примеру, с массовым строительством жилья.


Статьи 1 - 20 из 146
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все