Потерявшие треть стоимости акции Volkswagen снова начали дорожать

24.09.2015 После драматического падения больше чем на треть акции Volkswagen пошли в рост. С открытия торгов на Франкфуртской бирже акции автоконцерна снова в лидерах роста. К 14:15 по московскому времени они росли на 2,78% к предыдущему закрытию. Однако рано пока говорить о коррекции после падения на 35% в масштабах месяца и 50% в масштабах года.

Годовой максимум акций Volkswagen AG — 262 евро, свидетельствуют данные биржи. Сегодня бумаги оцениваются чуть больше чем в 110 евро. Только с пятницы компания потеряла около трети капитализации. За два предыдущих дня компания подешевела почти на 33%, потеряв в капитализации 25,1 млрд евро, оценил аналитик ИК "Энергокапитал" Илья Березин.

Расследование, начатое в США и Европе, растянется надолго, под подозрение попадут и другие европейские концерны, склонны считать участники рынка. С пятницы дешевели бумаги BMW Group с 88 до 76 евро на сегодняшнее утро, акции Daimler упали с 75 до 63,6 евро за тот же период. Сегодня с утра их цена также корректируется.

Схожее по силе падение акций европейских концернов случилось в октябре 2008 года, однако тогда инвесторы ориентировались на мировой финансовый кризис, который резко сократил спрос и, как следствие, выпуск автомобилей, вспоминает Илья Березин.  

Скандал вокруг Volkswagen разыгрался из-за системы фильтрации дизельных двигателей DTI объемом в 2 л. Их контроллеры могли распознавать факт проверки на экологичность и в этот момент включали фильтры на всю мощность, в повседневных же условиях система практически не работала — выбросы углекислого газа превышали нормы, установленные в США, почти в 40 раз.

https://www.dp.ru/a/2015/09/23/Akcii_Volkswagen_nespeshno/

Возврат к списку