Аргентинский прецедент

03.09.2014 В конце июля международные рейтинговые агентства объявили о дефолте Аргентины по части долговых обязательств. Все сразу вспомнили аргентинский дефолт 2001 года. Но ситуация сейчас иная.

В 2005 году Буэнос-Айрес договорился о реструктуризации своего долга с 93 % кредиторов, однако владельцы оставшихся 7% долговых обязательств, среди которых — крупные американские хедж-фонды, договариваться отказались.

В июне 2014-го Аргентина перевела в американские отделения своих банков $590 млн для выплат по долговым обязательствам, но они были заблокированы американским судом: тот решил, что в начале Буэнос-Айрес должен выплатить $1,5 млрд тем 7 % не согласившимся на реструктуризацию кредиторам, а с остальными договариваться о переносе платежей. Между тем, в случае с Аргентиной не была применена так называемая поправка о коллективном принятии решений. Согласно поправке, если большинство заемщиков (обычно 70 %) согласны на определенную реструктуризацию долга, остальные обязаны играть по тем же правилам.

http://www.newtimes.ru/articles/detail/85322/

Возврат к списку